Среда, 23.08.2017, 22:42
МОУ АСОШ №1
Главная | Общие вопросы - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 912389»
Модератор форума: Spas 
Форум » Школьная жизнь » Православная страничка (вопросы отцу Игорю). » Общие вопросы
Общие вопросы
SpasДата: Понедельник, 15.02.2010, 13:56 | Сообщение # 1

Задавайте ваши вопросы

БеобахтерДата: Вторник, 16.02.2010, 19:25 | Сообщение # 2

Начался великий пост. Скажите пожалуйста, отец Игорь, можно ли в пост есть яйца и дешевую колбасу, там ведь нет мяса. И вообще, в условиях Урала и северных районов нужно ли строго соблюдать пост? Спасибо.

BasterДата: Четверг, 18.02.2010, 09:36 | Сообщение # 3

Правда ли, что постом называется любое добровольное отречение от чего-нибудь?

DartVeiderДата: Четверг, 18.02.2010, 13:06 | Сообщение # 4

Что-то я не припомню, чтобы у Адама и Евы была дочь. Как это возможно?
Согласно Библии, Бог создал человека на седьмой день существования мира. Но на сегодняшний день доподлинно известно, что существовали животные, например, динозавры, которые жили задолго до человека. Они существовали до сотворения мира??

DIzzgaДата: Пятница, 12.03.2010, 20:51 | Сообщение # 5

Беобахтер, суть поста в отречении, поэтому важно не столько не съесть птичку, а преодолеть себя. Хотя не спорю, жалеть животных надо... happy

DartVeiderДата: Среда, 17.03.2010, 15:06 | Сообщение # 6

Относительно Адама и Евы верю - моё невежество. Относительно сотворения мира я ничего не понял. Будем считать, что я ещё не дорос до того, чтобы это понять. Но у меня есть другой вопрос.
Во время Рождества Христова в небе плыла Вифлеемская звезда. Я проанализировал найденное мной описание этой звезды и пришёл к следующему выводу. Эта звезда была синего цвета, следовательно, она была по массе в 3 раза больше Солнца. Расстояние от Солнца до Вифлеемской звезды было примерно в 6 раз больше, чем от Земли до Солнца. Из этого следует, что сила тяготения этой звезды сравнима с силой тяготения Солнца. И после этого Земля ещё на месте??

DIzzgaДата: Среда, 17.03.2010, 20:43 | Сообщение # 7

DartVeider, а ты не думал, что о Библии бесполезно судить со стороны физики и биологии... Библия - это ВЕРА...

SpasДата: Четверг, 18.03.2010, 08:47 | Сообщение # 8

Для Dizzga, о Библии нужно и можно судить со стороны науки. Для верующего - это священная книга, для атеиста или верующего другой конфессии - это источник ценной информации, вечной мудрости и много другого...

По поводу звезды Вифлеемской - есть подкрепленная многими учеными гипотеза: во время рождения Христа произошел взрыв сверхновой звезды - ее и видели люди, остатки взрыва в виде облака плазмы найдены. Кстати, синий цвет говорит о светимости, но не о массе. Существуют красные гиганты, например.

Вот статья на эту тему:
http://www.vremya.ru/2008/235/96/219482.html

DartVeiderДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:40 | Сообщение # 9

Проплыть по небу и остановиться над пещерой звезда не может. Да и чтобы "проплыть по небу" так, чтобы это было заметно глазу, нужна близость.

SpasДата: Понедельник, 22.03.2010, 09:06 | Сообщение # 10

Не факт, далеко не факт!
Проплыла, что имеется в виду? Двигалась заметно глазу или перемещалась по своду с течением длительного времени (суточное смещение) или еще как-то? Об этом в источниках - ни слова! В те времена люди были намного наблюдательнее и неторопливей, чем сейчас...
В Библии, вообще, очень много иносказаний. Например, численность войск или племен: пришел какой-нибудь очередной герой и победил всех, но ни слова не говориться о том, что с ним было еще несколько тысяч человек...

DIzzgaДата: Пятница, 26.03.2010, 21:17 | Сообщение # 11

А мне вот ужасно интересно... Это скорее вопрос не по православной вере, а по вере вообще. Почему люди так ждут конца света? Начиная с 33 года до наших дней? За один 1994 год конец света предвещали около десятка раз? Почему так происходит? confused

DartVeiderДата: Воскресенье, 28.03.2010, 21:03 | Сообщение # 12

В Библии, вообще, очень много иносказаний.

Это свидетельствует о том, что на Библию нельзя опираться как на источник информации.
Дизга, конец света предсказывают различные шарлатаны. Они пугают и смущают народ. Доверять им нельзя.

SpasДата: Понедельник, 29.03.2010, 09:21 | Сообщение # 13

Отвечу словами А.С. Пушкина:
"... все, что погибелью грозит
Для сердца смертного таит
Неизъяснимое блаженство, бессмертья, может быть, залог!"

DartVeiderДата: Понедельник, 29.03.2010, 12:52 | Сообщение # 14

Spas, Теперь вы вместо отца Игоря?

DIzzgaДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:36 | Сообщение # 15

Но ведь и христиане ждали конца света со смертью Иисуса...

Форум » Школьная жизнь » Православная страничка (вопросы отцу Игорю). » Общие вопросы
Страница 1 из 912389»
Поиск: